TS600 для опытного применения в протезровании

Нами была произведена поставка 3D принтера TS600 с опцией печати из гранул в ФГБУ Федеральный научный центр реабилитации инвалидов им. Г. А. Альбрехта.

Научные сотрудники центра уже имели опыт применения 3D-печати для изысканий в области протезирования и ортезирования, но имеющиеся принтеры не удовлетворяли потребностей по габаритам рабочей области и производительности. Нами была произведена работа по печати пробных изделий в виде ортопедических корсетов, результаты показали значительное повышение производительности и возможность реального замещения других технологий с помощью 3д-печати готовых изделий.

3D-принтер TS600 с шкафом подачи гранул

Следует отметить профессионализм и целеустремленность сотрудников Центра Альбрехта, их достижения очень важны для создания более быстрого и качественного изготовления приспособлений, необходимых для реабилитации, что улучшает жизнь нуждающимся людям.

Доклад об успешном использовании 3Д печати сотрудники представили на выставке в Москве:

3D-печать светильников из гранул

Здравствуйте уважаемые читатели нашего блога. Мы начинаем публиковать результаты гранульной печати. Экспериментами в этом направлении мы занимаемся более 7 лет.

На этот раз представляем вам фото светильников, выполненных из ABS пластика. Экструдер использует гранулы первичного материала и подмешанные к ним гранулы суперконцентрата.

Краситель неполностью окрашивает материал, что создает специфичный эффект. Так и было задумано изначально. Исходный цвет сырья в гранулах — желтовато-белый, костяной.

Мы разработали специальный алгоритм генерации г-кода что бы устроить «петельность» изделию.

Пластик пропускает свет, что очень хорошо подходит для светильника.

Сопло около 4 мм, высота слоя 2-3 мм. Достаточно большая скорость печати светильника позволяет использовать данный принтер с гранульным экструдером для выполнения коммерческих заказов.

Светильники получаются прочные и с легкостью выдерживают падение, не смотря на достаточно внушительный вес.

3D печать гибочной оснастки

Применение 3д принтеров в настоящий момент уже давно не ограничивается созданием прототипов и декоративных изделий. Всё большее распространение приобретает 3д печать силовой оснастки для гибки и формования металлических изделий.

Посмотрите видео в котором наглядно показана гибка металлических деталей с помощью напечатанных приспособлений:

Примечательно, что металл для испытаний используется достаточно толстый, вплоть до стали толщиной 3,4мм!

Напечатанные приспособления можно без лишних сложностей делать любой формы, какая только потребуется в данный момент. На видео так же показан пример сломавшейся оснастки.

Касаемо настроек печати — требуется 100-80% заполнение. Материал печати — PLA или PETG будет вполне пригоден для данной задачи.

Так же, возможна печать матрицы и пуансона для формовки более сложных элементов деталей.

Царь3D в каталоге Минпромторга России

Министерство промышленности и торговли Российской Федерации совместно с отраслевыми экспертами информационного портала 3Dtoday сформировало каталог отечественной продукции в области аддитивного производства за 2019 год.

В каталоге представлены как полимерные так и металлические 3D-принтеры. Объясняются принципы работы основных аддитивных технологий.

Продукция компании Царь3D представленная в каталоге 2019 года двумя промышленными 3D-принтерами:

Так же присутствует обзор рынка аддитивного производства, включающего оборудование, материалы, услуги и НИОКР.

Приводятся темпы снижения импорта промышленного оборудования. Например за период с 2001 до 2018 года импортозависимость снизилась с 96% до 60%.

В каталоге можно найти так же производителей расходных материалов для аддитивного производства. В целом, мы считаем что публикация информации о российских производителях увеличит доверие промышленных предприятий и открытость к аддитивным технологиям.

Ссылка на файл каталога на официальном сайте Минпромторга: http://minpromtorg.gov.ru/common/upload/files/docs/KATALOG_AT_v_RF_poslednyaya_redaktsiya_PDF.pdf

3D Печать модели стеклопластикового купола

Один из Санкт-Петербургских научно-исследовательских институтов обратился к нам с нестандартным заказом. Требовалась мастер-модель для создания купола из композитных материалов.

Заказчик придумал и решил попробовать технологию создания изделия без изготовления матрицы, то есть готовые изделия будут получаться нанесением тонкого слоя материалов на саму модель.

В качестве пластика был выбран PETG-пластик, т.к. он легко поддается шлифовке. Есть вероятность, что купол можно будет всего лишь зашлифовать и получить идеальную поверхность, т.к. он был напечатан с хорошим качеством и отсутствуют дефекты печати.

3D печать производилась на 3D принтере TS1200 и заняла 3 суток, т.к. было выбрано максимальное качество поверхности.

Мастер модель купола

Сначала заказчик спроектировал модель с одинаковой толщиной внутренней стенки, т.к. важна только внешняя поверхность. Однако, нами было предложено сделать внутри конусную поверхность, т.к. при этом получается значительно снизить цену 3D печати по причине того, что не требуется печать поддержек для создания внутреннего свода. Таким образом, печать была осуществлена за более короткий срок и с меньшими затратами.

Печать моделей для литья водопроводной арматуры

По достоинству оценили 3D печать модельных комплектов для литья наши заказчики, занимающиеся разработкой и производством элементов судовых трубопроводов.

Требовалось изготовить модельную оснастку для формовки по технологии ХТС. Модели представляли из себя, в основном, тройники. Размеры моделей варьировались.

модельная оснастка для литья деталей трубопровода
модельная оснастка для литья деталей трубопровода

Печать была выполнена на 3D принтерах TS1200. Сопло 1.2мм, слой 0.4мм. Пластик — PLA, PETG

Были напечатаны как сами модели, так и ящики для формовки песчаных стержней — это часть литейной формы, образующая пустоту в отливке. После заливки металла песок разрушается и остается пустота — в данном случае это внутренняя полость трубы или тройника.

Печать модели для литья кашпо

В этот раз снова литье. Но на этот раз литье бетона для интерьерных вещей. Технология как всегда: надо получить силиконовые формы для мелкосерийного литья будущих изделий.

А для силиконовым форм требуется мастер-модель изделия. Заказчик решил для начала попробовать 3D печать маленькой модели. Диаметр 13см, высота 8см. Несмотря на то что модель очень маленькая, 3D принтер TS1200 с областью печати 1200х600мм справился с задачей, показав высокое качество поверхности.

После чего была изготовлена силиконовая форма. В силиконовую форму уже залит бетон окрашенный в массе. Получившиеся отливки были дополнительно обработаны:

После успешного эксперимента было напечатано кашпо покрупнее. Диаметр 250 мм.

Получившиеся кашпо из бетона невероятно долговечны и эстетичны.
Если вам необходима 3D печать мастер-моделей или форм для литья — присылайте запрос на электронную почту.

3D-Печать барных стульев

Наше любимое направление — 3D печать мебели.

Специально для заказчика была разработана 3D модель барного стула, оптимизированная под 3D печать без поддержек. Печать выполнялась на промышленных 3D принтерах TS1200 из красного PLA пластика.

Размер стула: 350 х 350 х 750 мм
Вес : 4,5 кг

3D печать такого стула занимает 2-3 суток. Никакой обработки поверхности не производилось, стулья будут использоваться в таком виде в интерьере. В ближайшее время мы планируем снизить себестоимость печати мебели в несколько раз за счет использования переработанного пластика, а так же уменьшив время печати.

напечатанный на 3D принтере Царь3D барный стул
Стул в процессе печати на 3D принтере TS1200
Стул в процессе печати на 3D принтере TS1200, почти готов
напечатанный на 3D принтере Царь3D барный стул
Высота стульев — 750 мм
напечатанный на 3D принтере Царь3D барный стул
Напечатанный стул очень прочный за счет своей структуры

Небольшое видео с таймлапсом печати одного стула:

Мастер-модель для стеклопластикового цоколя

При производстве стеклопластиковых изделий целесообразно применение 3D печати для:

  • Прототипов будущих изделий перед началом их производства
  • Производства оснастки для создания матриц, используемых в цикле производства

В данном примере мы использовали 3D печать для создания оснастки, которая обычно называется мастер-модель. Это болванка которая повторяет внешнюю форму будущих серийных изделий.

С мастер-модели будет снята матрица, которая и будет являться формой для производства серии изделий. В дальнейшем производстве мастер-модель не нужна.

Мастер-модель сразу после печати

Вес мастер-модели составил почти 5 кг. Времени потрачено на печать 35 часов. Размер примерно 500х500 мм.

3D печать производилась на промышленном 3D принтере TS1200

Размер поддона 1200х800 мм

3D печать медицинского ортопедического корсета

У нас появились новые результаты внедрения 3D печати в медицине — мы протестировали 3D печать корсетов для исправления проблем в позвоночником.

корсет ортопедический фиксирующий жесткий, напечатанный на 3D принтере Царь3D

На корсет были установлены ремни:

корсет ортопедический фиксирующий жесткий, напечатанный на 3D принтере Царь3D
корсет ортопедический фиксирующий жесткий, напечатанный на 3D принтере Царь3D

Более подробно о применении 3D печати для ортопедии читайте в статье Применение 3D печати в ортопедии